Comme toujours au High Five, il faut s’attendre à croiser un nombre incalculable de skieurs pro, des champions de snowboard et même des champions en tout genre car dans le passé, on a pu compter sur la présence de Matthias Dandois (bmx), Jackson Richardson (handball) et Julia Chanourdie (escalade)... bref, ouvrez bien les yeux et n’hésitez pas à aller engager la conversation ou à les saluer. (Il faudra conserver les gestes barrières).

Parmi les pros-riders présent cette année : 

Henrik Harlaut (SWE), Tanner Hall (USA), Markus Eder (ITA), Kevin Rolland (FRA), Perrine Laffont (FRA), Torin Yater-Wallace (USA), Antti Ollila (FIN), Matej Svancer (AUT), Birk Irving (USA), Chris Logan (USA), Fab Maierhofer (FRA), Antoine Adelisse (FRA), Sam Favret (FRA), Victor Daviet (FRA), Victor Galuchot (FRA), Isaac Simhon (SUI), Laurent De Martin (SUI), Elisabeth Gerritzen (SUI), Sarah Hoefflin (SUI), Leo Taillefer (FRA), Coline Ballet Baz (FRA), Thibault Magnin (ESP), Oscar Mandin (FRA), Hugo Laugier (FRA), Ben Buratti (FRA), Jackie Paaso (USA), Aurelien Lardy (FRA), Juliette Wilmann (FRA), Max Palm (SWE), Edgar Cheylus (FRA), Astrid Cheylus (FRA), Ugo Troubat (FRA), Buldoz Crew (SUI), Valentin Morel (SUI), Noah Albaladejo (ESP), Dan Hanka (CZE), Jacob Wester (SWE), Pierre Houticq (FRA), Tim Sivignon (FRA), Kadi Gomis (FRA), Manon Loschi (FRA), Jeremy Prevost (FRA), Jules Bonnaire (FRA), Coline Ballet-Baz (FRA), Enak aka Rancho (FRA), Antoine Deneriaz (FRA), Julien Lizeroux (FRA)... 

Toutes les dédicaces sont accessibles aux détendeurs d'un HIGH PASS

VENDREDI 1er OCTOBRE 2021

Séance de dédicaces de RANCHO
15:00 - 16:00
Stand RANCHO / Jardin de l'Impérial
Emission live web animée par Marie Martinod avec comme invités Victor Galuchot, & Mathieu Crepel
16:00 - 16:30
En direct sur le Facebook du High Five et sur le stand Glisshop
Séance de dédicaces de Enak Gavaggio & Oscar Mandin
16:30 - 17:30
Stand JULBO / Jardin de l'Impérial
Emission live web animée par Marie Martinod avec comme invités Kevin Rolland, & Tess Ledeux
17:00 - 17:30
En direct sur le Facebook du High Five et sur le stand Glisshop
APERO
17:00 - 18:00
Stand EVOLUTION 2 «Freeride French Series» / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces Mips avec Henrik Harlaut
17:00 - 18:00
espace «Dédicaces du High Five» / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Ben Buratti
16:00 - 17:00
stand PICTURE ORGANIC / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces avec Mattéo Socquet et Alex Remmonay
18:15 - 18:45
Stand LA CLUSAZ / Plage de l’impérial (à côte de la rampe de skate)
APERO SNOWLEADER avec la présence du team Snowleader : Enak Gavaggio, Fabien Maierhofer, Astrid Cheylus, Mathis Dumas, Gédéon Pochat
18:00 - 19:30
Boutique Snowleader à Annecy (15 Rue Président Favre)

SAMEDI 2 Octobre 2021

PTI DEJ RANCHO avec Enak Gavaggio et sa plus belle moustache pour ensuite aller à la séance Snowleader (séance 3)
08:30 - 09:30
Boutique Snowleader à Annecy (15 Rue Président Favre)
ROBLOCH'Run avec le champion de Trail & Ski d’alpinisme : Gédeon Pochat
10:00 - 12:00
Boutique Snowleader à Annecy (15 Rue Président Favre)
Emission live web animée par Marie Martinod avec comme invités la championne olympique de ski de bosses : Perrine Laffont et la championne olympique de slopestyle : Sarah Hoefflin
11:00 - 11:30
En direct sur le Facebook du High Five et sur le stand Glisshop
Séance de dédicaces avec le crew DEF LIGZ avec la présence\_JL Ratchel, Mick Comte, Matt Bijasson & Laurent Thevenet
11:00 - 12:00
Espace «Dédicaces du High Five» / Jardin de l'Impérial
Séances de dédicaces de Fab Maierhoffer & Astrid Cheylus
11:30 - 12:30
Boutique Snowleader à Annecy (15 Rue Président Favre)
Séance de dédicaces avec le crew DEF LIGZ avec Ben Buratti, Lalo Rambaud, Manon Loschi, Tim Sivignon, Kaditane Gomis, Alexis Ghislini & Jade Michaud
12:00 - 13:00
Stand LA CLUSAZ / Plage de l’impérial (à côte de la rampe de skate)
Séance de dédicaces de Isaac "EZ Pvnda" Simhon, Coline Ballet Baz
12:00 - 12:30
Stand CHANVRE DC / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Perrine Laffont & Ben Cavet
12:00 - 13:00
Stand ESF / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Enak Gavaggio, Leo Slemett, Antti Ollila, Vivian Bruchez, Konsti Ottner, Oscar Mandin
12:30 - 13:30
Stand JULBO / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces du Team Salomon avec Fab Maierhoffer, Victor Galuchot, Antoine Adelisse, Ugo Troubat, Nico Vuignier, Lalo Rambod & Gaetan Gaudissard
13:00 - 14:00
Espace «Dédicaces du High Five» / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Kevin Rolland
13:00 - 14:00
Stand IZIPIZI / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces Perrine Laffont, Victor De le Rue & Kaditane Gomis
13:30 - 14:00
Stand OAKLEY / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de RANCHO
13:30 - 14:30
Stand RANCHO / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Leo Taillefer, Coline Ballet Baz, Jackie Paaso, Aurelien Lardy
13:30 - 14:30
Stand PICTURE ORGANIC / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Ben Cavet
13:30 - 14:30
Stand HAUTE SAVOIE / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de la Team Credit Agricole des Savoie avec Tess Ledeux, Marion Haerty, Astrid Cheylus, Edgar Cheylus, Gedeon Pochat, Thais Fischer, Carla Sénéchal, Margot Bosch & Jules Chappaz
14:00 - 14:30
Espace «Dédicaces du High Five» / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Perrine Laffont & Ben Cavet
14:30 - 15:30
Stand SAVOIE MONT BLANC à proximité du skatepark
Séance de dédicaces du Team ALPINA Watches avec Enak Gavaggio, Markus Eder, Victor De Le Rue, Juliette Willmann, Nastasia Noens, Jean-Fred Chapuis, Ugo Troubat, Kaditane Gomis, Sebastien Varlet
14:30 - 14:30
Espace «Dédicaces du High Five» / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Mathis Dumas
15:00 - 16:00
Boutique Snowleader à Annecy (15 Rue Président Favre)
Séance de dédicaces de Leo Slemett & Vivian Bruchez
15:00 - 16:00
Stand JULBO / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Victor Galuchot, Sophie Lechasseur, Lou Barin & Franck Bernes
15:00 - 16:00
Stand IZIPIZI / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Kevin Rolland, Julien Lizeroux, Tess Ledeux, Antoine Adelisse & Margot Boch
15:00 - 16:00
Stand LA PLAGNE / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces du team VÖLKL avec Markus Eder, Oystein Braaten, Coline Ballet-Baz, Paddy Graham & Tom Ritsch
15:15 - 16:00
Stand MOUNTAIN RIDER / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces du team Armada avec Tanner Hall, Henrik Harlaut, Torin Yater-Wallace, Quinn Wolfermann, Oliver Kalberg, Konstantin Ottner, Valentin Morel
15:15 - 16:00
Stand ARMADA / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces de Antoine Adelisse & Ben Buratti
16:00 - 17:00
Stand PICTURE ORGANIC / Jardin de l'Impérial
Séance du team Dynastar avec Reine Barkered, Juliette Willmann, Vivian Bruchez, Sebastien Varlet, Edgar Cheylus, Matteo Socquet
16:00 - 17:00
Stand Evolution 2 « Freeride French Series » / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces\_Henrik Harlaut (le + titrés des X Games), Oystein Braaten (champion olympique) Astrid Cheylus (championne du monde junior)
16:15 - 17:00
Stand OAKLEY / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces du Team Rossignol avec Enak Gavaggio, Jacob Wester, Perrine Laffont, Max Palm, Ben Cavet, Hugo Laugier, Oscar Mandin, Sophie Lechasseur, Axel Lepalabe & Lou Barin
16:30 - 17:30
Boutique Snowleader à Annecy (15 Rue Président Favre)
Démo de pente raide avec le chamoniard Vivian Bruchez
17:00 - 18:00
Stand Evolution 2 / Jardin de l’Impérial
Séance de dédicaces du team VÖLKL avec Kevin Rolland (médaillé olympique & champion du monde), Jean Tonnelier, Berenice Dode, Vincent Maharavo, Jeremy Pancras
17:00 - 18:00
Stand MOUNTAIN RIDER / Jardin de l’Impérial
Séance de dédicaces avec des champions de ski Alpin : Julien Lizeroux (champion olympique), Maxence Muzaton, Brice Roger
17:00 - 18:00
Stand LA PLAGNE / Jardin de l’Impérial
Emission live web animée par Marie Martinod avec comme invités Fabien Maierhofer, Enak Gavaggio, Hugo Laugier
17:30 - 18:00
En direct sur le Facebook du High Five et sur le stand Glisshop

DIMANCHE 3 OCTOBRE 2021

Emission live web animée par Marie Martinod avec comme invités la légende du freeski Tanner Hall & Nico Vuignier
11:00 - 11:30
En direct sur le Facebook du High Five et sur le stand Glisshop
Séance de dédicaces avec Astrid & Edgar Cheylus
11:00 - 12:00
Stand LA CLUSAZ / Jardin de l’Impérial (à côte de la rampe de skate)
Séance de dédicaces de Antti Ollila, Konsti Ottner
12:00 - 13:00
Stand JULBO / Jardin de l’Impérial
Séance de dédicaces de Astrid Cheylus & Mathis Dumas
12:00 - 13:00
Stand Snowleader / Jardin de l’Impérial
Team Oakley
13:00 - 14:00
OAKLEY - STAND VILLAGE
PICTURE ORGANIC
13:00 - 14:00
PICTURE ORGANIC - STAND VILLAGE
Séance de dédicaces du Team Salomon avec Nico Vuignier, Ugo Troubat, Lalo Rambod
13:00 - 14:00
Espace «Dédicaces du High Five» / Jardin de l'Impérial
Séance de dédicaces du team Armada avec Tanner Hall, Torin Yater Wallace, Quinn Wolfermann, Oliver Kalberg, Konstantin Ottner, Valentin Morel
13:00 - 14:00
Stand ARMADA / Jardin de l'Impérial
Emission live web animée par Marie Martinod avec comme invités Coline Ballet-Baz + guests
14:00 - 14:30
En direct sur le Facebook du High Five et sur le stand Glisshop
Séance de dédicaces de Enak Gavaggio, Jacob Wester, Perrine Laffont, Max Palm, Ben Cavet, Hugo Laugier, Oscar Mandin, Sophie Lechasseur, Axel Lepalabe, Lou Barin
14:00 - 14:30
Stand GLISSHOP / Jardin de l'Impérial

Vous allez les croiser au cinéma, sur le festival et bientôt, ici vous pourrez consulter le programme complet des séances de dédicaces qu’on organise. Le stand des dédicaces sera lui dans les jardins de l’Impérial Palace et vous allez pouvoir partir avec la blinde de posters et refaire la déco de votre studio, chambre, bureau, wc… 

Depuis 2010, l’industrie du ski et des stations ont les yeux rivés vers Annecy puisque le High Five festival lance en avant-première la saison d’hiver.
+ de 30 000 festivaliers foulent les marches de cet événement unique.