LES SÉANCES DE DÉDICACES & RENCONTRES AVEC LES PROS-RIDER

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Le High Five Festival s’est imposé comme le + gros rassemblement des grands noms du ski à l’international. Des « stars du ski » et du « snowboard » qui vont à la rencontre de leur public dans une ambiance « bon enfant ». Nombreux sont les médaillés olympiques, champions du monde et titrés aux X Games, à avoir foulé les marches du festival. L’avantage, c’est qu’au High Five, le public et les riders se mélangent, et peuvent même : s’asseoir à côté au cinéma, partager des verres en soirées, parler ski en journée… Une fois de plus, la famille du ski et des sports alternatifs, avec un grand S, sera à Annecy pour cette édition 2019.

Le meilleur moyen de les croiser est d’aller voir les films qu’ils présentent au cinéma. Le second est de scruter le programme des séances de dédicaces qui s’organisent du côté du chapiteau, placé cette année dans les jardins de l’Impérial.

Une fois votre HIGH PASS en main, vous allez pour accéder aux séances de dédicaces et repartir avec un poster dédicacé. Ils sont les meilleurs en ski et en snowboard, en freeride et en freestyle, en park comme en urbain, ou, en ski au sens large du terme. Toujours le sourire aux lèvres, ils seront heureux de partager avec vous leur passion et leurs anecdotes, que ce soit sur les stands des marques, au ciné, ou dans les rues d’Annecy.

 Munissez-vous de votre High Pass

+ de 11 pays représentés sur cette édition 2019, avec pas moins de 25 médaillés X Games, 6 médaillés olympiques, 15 vainqueurs d’épreuve du Freeride World Tour, des alpinistes de renom, 10 titrés aux championnats du monde… Bref, c’est un gratin exceptionnel qui sera réuni sur cette édition 2019. En plus de la scène actuelle du ski international, vous pourrez croiser des champions de ski qui ont, eux aussi marqué leurs temps, à l’image d’Edgar Grospiron, Flo Masnada, Antoine Deneriaz, Carole Montillet, Perrine Pelen… C’est toutes les générations qui se retrouvent sur cet événement. 

VENDREDI
17h00 – 17h30 DAKINE
Victor Daviet, Elias Elhardt
17h00 – 17h30 LA CLUSAZ – Imperial Stand La Clusaz
Ben Burrati, Jérémy Pancras, Oscar Mandin, Astrid Cheylus, Edgar Cheylus, Jean Tonnelier, Lalo Rambaud, Joris Perillat Pessey
17h30 – 18h00 KEEP IT REAL – Imperial Espace Dédicaces
Jeremy Pancras, Henrik Harlaut, Phil Casabon, Jacob Wester, Victor Daviet, Hugo Laugier, Coline Ballet Baz
17h30 – 18h00 JULBO – Imperial Stand Julbo
Enak Gavaggio, Leo Slemett et Hugo Hoff
18h15 – 18h45 VOLKL – Zone Airbag Volkl
Jérémy Pancras, Coline Ballet Baz
SAMEDI
10h00 Shop Snowleader
Enak Gavaggio
10h30 – 11h00 Shop Snowleader
Mathieu Navillod, Julien Chorier, Gédéon Pochat, Thomas Allain)
11h45 – 12h15 SALOMON
Nico Vuignier, Fabien Maierhoffer, Victor Galuchot, Antoine Adelisse, Remco Kayser, Ugo Troubat, Victor Muffat Jeandet (Check avec lui maus d’après Alpina il sera là)
11h45 – 12h15 PICTURE – Imperial Stand Picture
Mathilde Gremaud, Jules Bonnaire, Hugo Hoff, Ben Buratti
12h30 – 13h00 FACTION – Imperial Stand Elevation
Antti Ollila, Alex Hall, Sarah Hoefflin, Mathilde Gremaud, Giulia Tanno, Ben Buratti, Dan Hanka, Asrid Cheylus, Edgar Cheylus
12h30 – 13h00 VOLKL – Imperial Zone AIRBAG
Markus Eder, Ahmet Dadali, Tanner Rainville, Tom Ritsch, Paddy Graham, Bene Mayr, Fabio Studer,
12h30 – 13h00 DAKINE – Imperial Stand Dakine
Sammy Carlson
13h30 – 14h00 OAKLEY – IMPERIAL Stand Oakley
Henrik Harlaut, Sammy Carlson, Logan Pehota, Perrine Laffont, Jeremy Pancras, Oscar Mandin,
14h30 – 15h00 Armada
Henrik Harlaut, Tanner Hall, Sammy Carlson, Phil Casabon, Noah Albaladejo, Emile Bergeron, Oliver Karlberg, Valentin Morel et Quinn Wolfermann (A confirmer)
15h00 – 15h30 Morzine – Les Gets
Antonin Guigonnat, Sebastien Varlet, Laury Eloy, Romy Chapotte
15h15 – 16h00 Credit Agricole – IMPERIAL Espace dédicaces
Marion Haerty, Tess Ledeux, Edgar Cheylus, Astrid Cheylus, Gedeon Pochat, Julia Chanourdie, Lou Braz Dagand
15h30 – 16h00 VOLKL – ZONE AIRBAG
Kevin Rolland, Jérémy Pancras, Hugo Hoff, Coline Ballet Baz, Vincent Maharavo
15h30 – 16h00 SALOMON
Mike Douglas, Nico Vuignier, Fabien Maierhoffer, Victor Galuchot, Alexis Godbout, Stan Rey, Antoine Adelisse, Remco Kayser, Ugo Troubat, Victor Muffat Jeandet
15h30 – 16h00 ESI – Imperial Stand ESI
Enak Gavaggio / Oscar Mandin / Mathieu Navillod
15h30 – 16h00 PICTURE – Imperial Stand Picture
  Antoine Adelisse, JF Houle
15h30 – 16h00 JULBO – Imperial Stand Julbo
Magic Bus
16h00 – 16h30 Shop Snowleader
Lupe Haegarty
16h00 – 16h30 DYNASTAR
Sophie Lechasseur, Vivian Bruchez, Seb Varlet, Jean Fred Chappuis
16h00 – 16h30 DAKINE
Jeremy Pancras, Tom Ritsch
16h15 – 16h45 RACER – Imperial Stand Racer
  Enak Gavaggio
17h00 – 17h45 ALPINA – Imperial Espace Dédicaces
Enak Gavaggio, Nelly Moenne Loccoz, Sébastien Varlet, Victor Muffat-Jeandet, Jean-Fred Chapuis, Natasia Noens
17h00 – 17h30 Shop Snowleader
Eric Pollard
17h00 – 17h45 LEGENDES DU SKI – Stand Ski Chrono
Antoine Deneriaz, Edgar Grospiron, Franck Piccard, Raphaelle Monod, Guilbault Colas, Flo Masnada, Nathalie Bouvier, Polo Delerue, Jules Bonnaire, Thomas Mermillod, Sandra Laoura, Fabien Bertrand
17h30 – 18h MAMMUT – Imperial Stand MAMMUT
Asrid Cheylus, Edgar Cheylus, Lalo Rambaud
18h00 – 18h30 HARLAUT APPAREL – Imperial Stand Dédicaces
Henrik Harlaut, Noah Albaladejo, Isaac Simhon, Valentin Morel, Kripto skier
18h15 – 18h45 LA CLUSAZ – IMPERIAL Stand La Clusaz
Ben Burrati, Jérémy Pancras, Loïc Collomb-Patton, Oscar Mandin, Lalo Rambaud, Astrid Cheylus, Edgar Cheylus, Jean Tonnelier, Joris Perillat Pessey, Mirabelle, David Bonneville, JL Ratchel.
DIMANCHE
12h – 12h30 SALOMON
Fabien Maierhoffer, Victor Galuchot, Antoine Adelisse, Axel le Palabe
12h30 – 13h00 ESI – Imperial Stand ESI
Enak Gavaggio / Oscar Mandin / Mathieu Navillod
12h30 – 13h00 LA CLUSAZ – IMPERIAL Stand La Clusaz
Team LCZ
12h30 – 13h00 FACTION – Imperial Stand Elevation
Antti Ollila, Alex Hall, Sarah Hoefflin, Mathilde Gremaud, Giulia Tanno, Ben Buratti, Dan Hanka,
13h00 – 13h30 VOLKL – ZONE AIRBAG
Paul Bonhomme, Jérémy Pancras, Hugo Hoff, Coline Ballet Baz, Vincent Maharavo
13h30 – 14h JULBO – Imperial Stand Julbo
Enak Gavaggio, Leo Slemett, Magic Bus, Hugo Hoff
13h30 – 14h00 LINE SKIS
Eric Pollard, Leo Taillefer, Will Wesson, Sami ortlieb, Team Line france
14h00 – 14h30 SKI CHRONO – Imperila Stand Ski Chrono
Bastien Midol
14h00 – 14h30 OAKLEY – Imperial Stand Oakley
Henrik Harlaut, Logan Pehota, Perrine Laffont Jeremy Pancras, Oscar Mandin, Oystein Braten?,
14h30 – 15h DAKINE – Imperial Stand Dakine
Eric Pollard
14h30 – 15h SALOMON
Cody Townsend, Mike Douglas, Alexis Godbout, Stan Rey, Nico Vuignier,
14h45 – 15h15 PICTURE – Imperial stand Picture
Léo Taillefer, Thomas Delfino, Mathieu Schaer, Antoine Adelisse,
15h – 15h30 SKI CHRONO – Imperila Stand Ski Chrono
Perrine Laffont
15h – 15h30 Armada
Henrik Harlaut, Tanner Hall, Phil Casabon, Noah Albaladejo, Emile Bergeron, Oliver Karlberg, Valentin Morel, Sammy C (à confirmer), Kim Boberg (A confirmer) et Quinn Wolfermann (A confirmer)
15h45 – 16h15 SKIEUR MAG – Imperial Stand Nivéales
Sam Favret, Nathan Gaidet, Vincent Maharavo

 

Voici un avant-gout des riders internationaux qui seront présents cette année :

Parmi les riders internationaux :

– Tanner Hall (USA)

– Sammy Carlson (USA)

– Bobby Brown (USA)

– Eric Pollard (USA)

– Cody Townsend (USA)

– Henrik Harlaut (SWE)

– Phil Casabon (CAN)

– Logan Pehota (CAN)

– Markus Eder (ITA)

– Chris Logan (USA)

– Parker White (USA)

– Jesper Tjader (SWE)

– Tor Lundstrom (SWE)

– Kevin Backstrom (SWE)

– Elias Elhardt (AUT)

– Alexis Godbout (CAN)

– Will Wesson (USA)

– Magnus Graner (USA)

– Taylor Seaton (USA)

– Par Peyben (SWE)

– Oliver Karlberg (SWE)

– Alex Hall (USA)

– Laurent De Martin (SUI)

– Paddy Graham (UK)

– Sami Ortlieb (SUI)

– Tom Ritsch (AUT)

– Noah Albaladejo (ESP)

– Antti Ollila (FIN)

– Sarah Hoefflin (SUI)

– Mathilde Gremaud (SUI)

– JF Houle (CAN)

– Thibault Magnin (ESP)

– Emile Bergeron (CAN)

– Isaac Simhon (SUI)

– Remco Kayser (SUI)

– Dan Hanka (CZE)

d’autres noms en attente de confirmation…

Du beau monde aussi chez les français :

– Enak Gavaggio dit Rancho

– Leo Taillefer

– Fab Maierhoffer

– Victor Galuchot

– Tony Lamiche

– Mathéo Jacquemoud

– Victor Daviet

– Antoine Adelisse

– Marion Haerty

– Sophie Lechasseur

– Marie Martinod

– Perrine Laffont

– Sam Favret

– Victor Muffat Jeandet

– Julien Lange

– Flo Bastien

– Jeremy Pancras

– Hugo Hoff

– Ugo Troubat

– Kevin Guri

– Tess Ledeux

– Kevin Rolland

– Vadeck Gorak

– Coline Ballet-Baz

– Leo Slemett 

 

 

Share.